Ihre Suche nach Daniel Hock in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 22. September 2022
Sie interessieren sich für Werke von Daniel Hock?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Daniel Hock in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
938
Daniel Hock,
1858 Wien – 1934
Allegorie des Frühlings mit PuttiÖl auf Leinwand.
60 x 86 cm.
Links unte signiert und datiert „D. Hock. 1881“.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Auf einem höheren Bodenstück sitzend, vor hellblauem Himmel, die beiden nackten Putti, einer von ihnen nach rechts gerichtet und auf einer Schalmei spielend, der zweite Putto mit kleinen weißen Flügeln, den Schambereich durch ein weißes Tuch bedeckt, in seinen blond gelockten Haaren einen kleinen Blütenkranz tragend, während er in seiner ausgestreckten rechten Hand ein paar frische blühende Kirschzweige hält. Von seinem Rücken ausgehend, nach links flatternd, zudem ein rotes Tuch. Zwischen beiden am Boden liegend zwei große Blüten in Rosa und Rot, während auf der rechten Seite ein weiterer blühender Zweig liegt. Harmonische Malerei in zarten weichen Farben, die Allegorie des Frühlings darstellend. Vereinzelt Rest., verso kleine Unterlegungen. (1331254) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Daniel Hock angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Daniel Hock kaufen?
Sie wollen ein Werk von Daniel Hock verkaufen?