Auktion Gemälde
296
Daniel Defoe,
1660 - 1731, nach
SATZ VON VIER SELTENEN FARBRADIERUNGEN EINER SERIE
ZUR GESCHICHTE ROBINSONS
Katalogpreis € 5.000 - 5.500
Katalogpreis€ 5.000 - 5.500
$ 5,400 - 5,940
£ 4,500 - 4,950
元 39,100 - 43,010
₽ 497,450 - 547,195
Innenmaß: 30 x 43 cm.
Am Unterrand der Darstellung Künstlerbezeichnung „Lambert delineavit“ sowie Stecherbezeichnung „A. Legrand“. Ferner Herausgeberadresse „Publié à Paris en aout 1807, chez Bance Ané, rue St. Denis“.
Die vier Blätter in blattvergoldeten Empirerahmen mit Perlstabinnenleiste, verglast.
Jeweils Darstellungen aus dem bekannten Roman mit Robinson, seinem Freund Freitag, Szenen in der Hütte, am Strand, etwa bei der Entdeckung der Fußspuren im Sand. Die Farbradierungen mit eingestochenem Text in Französisch und jeweiligen Betitelungen. In tadellosem Zustand. (711354)