Auction Art Auction

Damensekretär

1448
Damensekretär

Auf geschwungenen Beinen mit Bocksfüßen der zweischübige Unterbau. Der Aufsatz mit großem Tabernakelfach, fein dekoriert mir Blattkartusche sowie Blattgirlanden, Rosengirlanden und einer großen Kartusche, die von zwei Engeln gehalten wird. Darin bez. “Soli deo gloria“. Seitlich Säulen mit Kapitellen, gefolgt von vier übereinander liegenden Schubladen mit Landschaftsszenen. Seitlich weitere Säulen. Als Aufsatz ein kleines Kapitell mit geschwungenen C-Voluten, darunter eine große Schublade mit Blüten- und Blattdekor bemalt. Marmorierungen. Schloss und neuer Schlüssel vorhanden. Rest.
H.: 133 cm. B.: 75 cm. T.: 52 cm.
18. Jhdt. (6210528)

Catalogue price € 8.000 - 9.600 Catalogue price€ 8.000 - 9.600  $ 9,600 - 11,520
ÂŁ 7,200 - 8,640
元 60,480 - 72,576
₽ 681,360 - 817,632