Auktion Möbel und Einrichtung
72
Damenschreibsekretär “Bureau de Pent“ in China-Lack, dem Ebenisten Adriaen Delorme, zug.
Elegant gebogte Beine mit Sabots aus Bronze. Das Schreibmöbel ringsum, zum Freistehen gearbeitet, mit China-Lack dekoriert. Auf schwarzem Fond die Chinoiserie n mit Landschaften, Seen, Bäumen und Schiffen mit Personen. Die Seiten mit Blüten-, Blatt-, Zweig- und Vogeldekor, ebenso die obere Ablagefläche. Herausziehbare Stege zur Ablage der Schreibklappe. Im Inneren feine Ausstattung mit Palisanderholz sowie Lederplatte mit vergoldeter Prägung. Briefablagefächer sowie Schubladen und ein versenktes schiebbares Fach. Messingbeschläge. Innen liegendes Schloss vorhanden.
Katalogpreis € 23.000 - 28.000
Katalogpreis€ 23.000 - 28.000
$ 24,840 - 30,240
£ 20,700 - 25,200
元 179,860 - 218,960
₽ 2,288,270 - 2,785,720
H.: 83 cm. B.: 81 cm. T.: 46 cm.
Meister: Adriaen Delorme, Maitre ébeniste 1748. Frankreich. 18. Jhdt. (612331)