Friday, 18 September 2009

Auction Modern Art, Asian and African Art

Dainichi Nyora-Buddha
Detailabbildung: Dainichi Nyora-Buddha
Detail images:  Dainichi Nyora-Buddha

Lot 1231 / Dainichi Nyora-Buddha

Detail images: Dainichi Nyora-Buddha Detail images: Dainichi Nyora-Buddha

1231
Dainichi Nyora-Buddha

Höhe: 32 cm.
Höhe des Sockels: 17 cm.
Japan, Edo-Periode, frühes 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.000 - 2.200 Catalogue price€ 2.000 - 2.200  $ 2,280 - 2,508
£ 1,780 - 1,958
元 15,540 - 17,094
₽ 151,340 - 166,474

Buddha im Lotussitz auf Wolkenthron. Holzgeschnitzt, bronzebraun und gold gefasst, auf dem Haupt eine in Kupfer getriebene, vergoldete Krone mit seitlichem Perlengeschnüre. Der geschnitzte und vergoldete Wolkenthron auf ebonisiertem, kantigem Sockel. Die originale Lackfassung in guter Erhaltung, altersbedingt partiell angerieben. (731181)