Auktion Moderne Kunst, Asiatika

Detailabbildung: Dainichi Nyora-Buddha

Dainichi Nyora-Buddha

1228
Dainichi Nyora-Buddha

Höhe: 32 cm.
Höhe des Sockels: 17 cm.
Japan, Edo-Periode, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.500 - 3.000 Katalogpreis€ 2.500 - 3.000  $ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470

Buddha im Lotussitz auf Wolkenthron. Holzgeschnitzt, bronzebraun und gold gefasst, auf dem Haupt eine in Kupfer getriebene, vergoldete Krone mit seitlichem Perlengeschnüre. Der geschnitzte und vergoldete Wolkenthron auf ebonisiertem, kantigem Sockel. Die originale Lackfassung in guter Erhaltung, altersbedingt partiell abgerieben. (731181)