Your search for Dadamaino in the auction

Thursday, 28 September 2017

Impressionism & Modern Art

Dadamaino 1930 Mailand - 2004 ebenda

632
Dadamaino
1930 Mailand - 2004 ebenda

Eigentlich Edoarda Emilia Maino (1930-2004). Italienische Künstlerin der Moderne und Mitglied der Gruppe ZERO (1958-1968), zahlreiche Ausstellungen, in vielen öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten.VOLUME, 1959 Öl auf Leinwand.
70 x 50 cm.
Verso auf der Platte signiert, betitelt und datiert.
Hinter Glas gerahmt.

£ 45,000 - 54,000
元 385,500 - 462,600
₽ 4,514,500 - 5,417,400

Beigegeben eine Authentifizierung von Flaminio Gualdoni, datiert 9.4.2010.

Nach einer medizinischen Ausbildung wandte sich Edoarda (genannt Dada) der Kunst zu und freundete sich mit Piero Manzoni (1933-1963) an, mit dem sie ab 1957 eine lebenslange Freundschaft verband. Ihr erster bedeutender Werkkomplex sind die sogenannten "Volume", die sie 1958 auf ihrer ersten Einzelausstellung in der Galerie Bossi in Mailand zeigte. Diesem Komplex gehört auch das vorliegende Werk an. 1959, dem Jahr, in dem die Arbeit entstand, trat Dada der Gruppe Azimuth bei, die Piero Manzoni, Agostino Bonalumi (1935-2013) und Enrico Castellani (geb. 1930) gegründet hatten. Diese Gruppe unterhielt Kontakte zur ZERO-Gruppe in Deutschland, der Group Nul in den Niederlanden und der Gruppe Motus in Frankreich. Gerahmt beschrieben. (1130003)

Dadamaino
1930 Milan - 2004 ibid.
Born Edoarda Emilia Maino (1930 - 2004). Modern female Italian artist and member of the artist's group Zero (1958 - 1968), numerous exhibitions and represented in many public and private collections.

VOLUME, 1959

70 x 50 cm.
Signed, titled and dated on plate back panel.
Framed with glass.

Accompanied by a certificate of authenticity by Flaminio Gualdoni dated 9 April 2010.

Dadamaino's first important group of works are the so called "Volume", that she created from 1958 onwards and she exhibited this series in a solo exhibition at Bossi Gallery in Milan. The painting on offer in this lot is part of this series.
Not examined out of frame.