Auktion Juni-Auktion Teil I.
464
DER DORNAUSZIEHER
DER DORNAUSZIEHER Italienische Kleinbronze nach antikem Vorbild: nackter Jüngling auf einem Sockel sitzend, sich aus der Ferse einen Dorn ausziehend. Im Gegensatz zum antiken Vorbild ist hier der nackte Knabe auf einem dreiseitigem Renaissance-Sockel widergegeben. Die Seiten mit vertieften Relief gezierten Kassetten jeweils mit einem bärtigen Markaron mit Volutendekoration. Auf runder Plinte. Dunkel-olivbraune Patina. H.: 19 cm. D.: 10,7 cm. Italien, wohl 17. Jhdt. (541444)
Katalogpreis € 3.200 - 3.800
Katalogpreis€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.