Auktion Dezember-Auktionen Teil II.
1833
Creussener Jagdkrug
Museales Exemplar. Breite, gedrungene Form. Der dunkelblaue Scherben in vier Ornamentbänder gegliedert. Über dem Standring in Zinn zwei ornamentale Bänder in Voluten- und Palmetten-Motiven. Darüber eine Bärenjagd-Szene. Jäger, Treiber und Hunde mit Städte- und Architekturdarstellungen im Hintergrund. Dazwischen Bäume und Rasenstücke. Die wiederholten Szenen verschiedenfarbig gefasst. Am Henkel Tiermaskaron. Zinndeckelmontierung mit großem Henkelknauf. Auf dem Deckel Zunftzeichen des Metzgerhandwerkes. Deckel datiert 1719. Krug datiert unter dem Henkel 1673. H.: 21 cm. D. d. Standfläche: 17 cm. Creussen, 17. Jhdt., 1673. Literatur: vgl. Joachim Kröll, Creussener Steinzeug, Braunschweig 1980, Farbtafel X-XII. Vgl. Katalog der Kunstsammlungen der Veste Coburg, Creussener Steinzeug, S. 31ff. (95254)
Katalogpreis € 19.000 - 23.000
Katalogpreis€ 19.000 - 23.000
$ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270