Auction Hampel Living

Corrado Giaquinto, 1703 Molfetta – 1765 Neapel, zug.
Detailabbildung: Corrado Giaquinto, 1703 Molfetta – 1765 Neapel, zug.

930
Corrado Giaquinto,
1703 Molfetta – 1765 Neapel, zug.

DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Leinwand. Doubliert.
28,5 x 22,5 cm.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,275 - 26,985
₽ 225,725 - 316,015

Additional works by this artist

In einem gemalten hochformatigen, ovalen Rahmen die Madonna in typischem rot-blauen Gewand, das Kind auf einem weißen Laken in ihrem Arm liebevoll an ihre Wange geschmiegt haltend. Rechts der beiden, vor weiter Landschaft, steht Josef mit braunem Umhang, die rechte Hand auf ein Buch haltend. Harmonische Malerei mit Betonung auf die innige Liebe von Mutter und Kind durch die hellere Lichtführung auf das Inkarnat von Maria und dem Körper Christi mit gelbem Heiligenschein. (11610412) (2) (18)