Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Corpus Christi

Corpus Christi

606
Corpus Christi

In feuervergoldeter Bronze, äußerst feine Modellierung, Drei-Nagel-Typus mit weit ausgebreiteten, leicht überlängten Armen und spätmanieristisch überlängten, schlanken Beinen. Das Haupt nach links herunter geneigt, das Lendentuch linksseitig an einem Knoten zusammengebunden. Die Bronze auf einer mit altem, rotem Seidenvelours bespannten Platte montiert. Corpushöhe : 33 cm. Die Feuervergoldung weitestgehend erhalten mit leichten, altersbedingten Abriebspuren. Italien, 16./17. Jhdt. (470987)

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 16,050 - 19,260
£ 12,000 - 14,400
元 116,400 - 139,680
₽ 1,402,350 - 1,682,820