Auction Hampel Living

Corpus Christi
Detailabbildung: Corpus Christi

1216
Corpus Christi

Höhe: 69 cm.
Österreich, um 1480/ 1500.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 23,160 - 30,880
₽ 258,570 - 344,760

Holz, geschnitzt und gefasst. Dreinageltypus, gedrungener kräftiger Körper mit leicht angezogenen Knien, die Arme aus der Horizontalen nur wenig angehoben. Das zur Seite geneigte Gesicht gerahmt von nach vorne ziehenden, im unteren Teil einrollenden Locken, darüber flechtbandartig gestaltete Dornenkrone. Die Augenlider halb geöffnet, am Brustkorb die Seitenwunde. Die kantigen Nägelköpfe an den Wundmalen in Holz geschnitzt und schwarz gefärbt. Die Fassung nahezu Steingrau (wohl angerieben), das Lendentuch in Mattvergoldung (wohl später erneuert). (1061989) (11)