Friday, 18 September 2009

Auction Folk Art and Miscellaneous

Corpus Christi in Elfenbein
Detailabbildung: Corpus Christi in Elfenbein

1250
Corpus Christi in Elfenbein

Höhe: 52 cm.
Breite: 30 cm.
Gesamtmaße des Rahmens: 97 x 60 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,600 - 7,840
£ 4,500 - 6,300
元 39,800 - 55,720
₽ 398,100 - 557,340

Geschnitzt, im Viernageltypus. Der Corpus schlank, leicht überlängt, in C-bogiger Körperhaltung, die Arme V-förmig nach oben gestreckt, das Haupt nach links gewandt, der Blick nach oben, mit leicht geöffnetem Mund. Die Haar in fein geschnitzten Locken, zur Schulter und über den Rücken gelegt. Das Lendentuch an der linken Körperseite zur Schleife gebunden. Schöne Alterspatina und altersbedingte Haarrisse im Bein. Die Schnitzfigur in einem barocken Rahmen auf rotem, barockem Seidendamast montiert; der Rahmen hochrechteckig, oben halbrund hochziehend, als Bekrönung Wolkenbank mit geflügelten Engelsköpfen. Rest. (740861)