Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Corpus Christi in Elfenbein

Corpus Christi in Elfenbein

199
Corpus Christi in Elfenbein

Montiert in originalem Barockrahmen. Feine Elfenbeinschnitzarbeit, Viernageltypus. Kopf zur Seite geneigt mit geöffneten, nach oben gerichteten Augen. Schöne Alterspatina mit entsprechendem Craquelé. Der geschnitzte Barockrahmen mit
Blüten- und Blattdekor, gefasst und versilbert.

Katalogpreis € 400 - 500 Katalogpreis€ 400 - 500  $ 416 - 520
£ 360 - 450
元 2,796 - 3,495
₽ 21,720 - 27,150

Höhe der Corpusfigur: 22 cm.
Rahmen Außenmaße: 44 x 35 cm.
Süddeutschland. Beide Teile um 1700.
(6814220)