Auction December Auction Part I.

Corpus Christi in Elfenbein

470
Corpus Christi in Elfenbein

Viernageltypus, leicht untersetzte Körperform, das rechte Knie an das linke ausgestreckte Bein leicht angelehnt, links Knotung des Lendentuches, nur leicht seitlich gehaltenes Haupt mit über die Schultern nach vorne hängenden welligen Haaren, der Mund leicht geöffnet, mit nach unten gesenkten Lidern, ohne Seitenwunde. Der Elfenbein-Corpus in altersbedingt dunkler Färbung mit leicht rötlicher Patina, auf Samt aufgelegt, Samtfläche gerahmt. Erg. an Armen und Füßen. H.: 22,5 cm. Spanien, 16. Jhdt. (561562)

Catalogue price € 2.600 - 3.100 Catalogue price€ 2.600 - 3.100  $ 3,120 - 3,720
£ 2,340 - 2,790
元 20,072 - 23,932
₽ 224,094 - 267,189