Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen
719
Corpus Christi, Umkreis der Zürn-Werkstatt
Höhe: 75 cm.
Breite: 54 cm.
17. Jahrhundert
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Geschnitzt und gefasst, im ausschwingenden Lendentuch vergoldet, auf rotem Bolus. Viernageltypus, markante Muskulatur und Rippenbögen stark betonende Körperauffassung, der Kopf nach rechts geneigt, mit zur rechten Schulter und zum Rücken herabgeführten welligen Haaren, der Bart zu zwei kurzen Kinnlocken ausgebildet. Drastisch wiedergegebene Seitenwunde mit traubenartig hervorquillenden Bluttropfen. Fassung in guter Erhaltung, jedoch wohl rest. In interessanter Weise sind die Eisennägel in originaler Erhaltung als Schrauben mit Flügelmuttern ausgebildet.
Stilverwandt das um 1650 von Martin Zürn lebensgroß geschnitzte Kruzifix in der Pfarrkirche Eggelsberg.
Provenienz:
Laut Einlieferer Wasserburg, St. Jacob. (801631)