Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 16th - 18th Century

Cornelis van Spaendonck, 1756 Tilburg - 1839 Paris, zug.
Detailabbildung: Cornelis van Spaendonck, 1756 Tilburg - 1839 Paris, zug.
Detail images:  Cornelis van Spaendonck, 1756 Tilburg - 1839 Paris, zug.

Lot 269 / Cornelis van Spaendonck, 1756 Tilburg - 1839 Paris, zug.

Detail images: Cornelis van Spaendonck, 1756 Tilburg - 1839 Paris, zug. Detail images: Cornelis van Spaendonck, 1756 Tilburg - 1839 Paris, zug. Detail images: Cornelis van Spaendonck, 1756 Tilburg - 1839 Paris, zug. Detail images: Cornelis van Spaendonck, 1756 Tilburg - 1839 Paris, zug.

269
Cornelis van Spaendonck,
1756 Tilburg - 1839 Paris, zug.

BLUMENSTILLEBENÖl auf Leinwand. Doubliert.
47 x 58,5 cm.

£ 53,400 - 62,300
元 466,200 - 543,900
₽ 4,540,200 - 5,296,900

In hellen, nahezu pastelligen Farben vorgeführtes Blumenstilleben mit mehreren Frühlingsblumen wie Kaiserkrone, Tulpen, Rittersporn, Rosen und Primeln in einer amphorenförmigen Vase auf einem Marmorsockel, dessen Vorderseite ein antikes Kinderrelief aufweist. Neben dem Sockel auf einem Marmortisch links ein fein geflochtener Korb mit Rosenblüten, rechts ein Vogelnest mit Gelege und fein gemalten Federn. (741251)