Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Cornelis van Poelenburgh?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cornelis van Poelenburgh in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
265
Cornelis van Poelenburgh,
1586 - 1667
BADENDE MÄDCHEN IN SÜDLICHER IDEALLANDSCHAFT
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Öl auf Eichenholz.
29 x 24 cm.
Im originalen, geschnitzten und vergoldeten Barock-Rahmen.
Eine Gruppe von fünf halbbekleideten Mädchen, die sich zum Bade rüsten, in einer Felsenhöhle wiedergegeben, mit Blick auf ein tiefer liegendes Gewässer, von dem zwei nackte Mädchengestalten heraufziehen. Im Hintergrund steinige Anhöhe mit Häusergruppe unter Sträuchern. Die im Zentrum sitzende junge Frau deutet mit dem Finger auf einen im Hintergrund stehenden Mann, der die nackten Badenden beobachtet. In der für den Künstler typischen Feinmalerei wiedergegeben, das Inkarnat in feiner Farbabstufung, belebt durch unterschiedlich kräftige Farbgebung der Badetücher in Weiß, Rot, Blau, Gelb und Violett. Der Ausblick in die weite Landschaft zeigt den ins Blaue verfärbten Horizont, darüber Cumuluswolken. (721331)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cornelis van Poelenburgh angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Cornelis van Poelenburgh kaufen?
Sie wollen ein Werk von Cornelis van Poelenburgh verkaufen?