Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Cornelis de Wael?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cornelis de Wael in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
608
Cornelis de Wael,
1592 Antwerpen - 1667 Rom, zug.
SEESCHLACHTÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
92,5 x 143 cm.
In aufwendig geschnitztem und vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 12.000 - 18.000
Katalogpreis€ 12.000 - 18.000
$ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820
Seeschlacht mehrerer Kriegsschiffe mit geblähten Segeln und in die gleiche Richtung strebende Beflaggung. Die bewegte Meeresoberfläche trägt Schiffstrümmer und Schiffsbrüchige durch die Wogen. Die Farbgebung erinnert an ein Gemälde von Cornelis de Wael, das 1998 im Dorotheum in Wien unter Losnummer 192 angeboten wurde. Rest.
Der Maler war bekannt für seine Genreszenen, vor allem aber für seine Seeschlachten. Er spielte eine große Rolle im künstlerischen Stil- und Gedankenaustausch zwischen Italien und Flandern in der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts. (12501412) (13)
Cornelis de Wael,
1592 Antwerp - 1667 Rome, attributed
SEA BATTLE
Oil on canvas. Old relining.
92.5 x 143 cm.
In elaborately carved and gilt frame.
The colouration is similar to one of Cornlis de Wael‘s paintings sold at auction in 1998 at the Dorotheum in Vienna, lot 192. Restored.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cornelis de Wael angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Cornelis de Wael kaufen?
Sie wollen ein Werk von Cornelis de Wael verkaufen?
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende