Your search for Cornelis de Vos in the auction

Paintings of the 16th - 18th Century
Friday, 18 September 2009

Cornelis de Vos, 1585 Hulst - 1651 Antwerpen
Detailabbildung: Cornelis de Vos, 1585 Hulst - 1651 Antwerpen

249
Cornelis de Vos,
1585 Hulst - 1651 Antwerpen

PORTRAIT DER TOCHTER DES KÜNSTLERS Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
116 x 85 cm.

Catalogue price € 14.000 - 15.000 Catalogue price€ 14.000 - 15.000  $ 16,800 - 18,000
£ 12,600 - 13,500
元 105,840 - 113,400
₽ 1,192,380 - 1,277,550

Additional works by this artist

Ganzfigurige Darstellung. Das kleine Mädchen im reichen Seidenkleid mit Schürze, die Puffärmel geschlitzt, die Säume bestickt, um den Hals eine doppelreihige Perlenkette. Sie steht vor rotem Velum und weist mit der Rechten auf ein Podest mit einer mit Tulpen gefüllten Vase, weitere Tulpen auf dem Boden liegend, in der anderen Hand ein Blumensträußchen. Im linken Hintergrund Ausblick in Landschaft.

Titelbezeichnet nach einem Aufkleber auf dem Keilrahmen. De Vos war v.a. durch seine hervorragenden Einzel- und Gruppenbildnisse bekannt.

Provenienz:
Wauchope-Settlement Trust, Edinburgh.
Norbert Fischman Gallery, London.
Courtauld Institute of Arts Witt-Library.

Das Gemälde ist beschrieben und abgebildet in:
Apollo-Magazin, Dezember 1957 - Juni 1961.
Connoisseur, Oktober 1962.
(741501)