Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 16th - 18th Century

Cornelis de Vos, 1585 Hulst - 1651 Antwerpen
Detailabbildung: Cornelis de Vos, 1585 Hulst - 1651 Antwerpen
Detail images:  Cornelis de Vos, 1585 Hulst - 1651 Antwerpen

Lot 416 / Cornelis de Vos, 1585 Hulst - 1651 Antwerpen

Detail images: Cornelis de Vos, 1585 Hulst - 1651 Antwerpen Detail images: Cornelis de Vos, 1585 Hulst - 1651 Antwerpen Detail images: Cornelis de Vos, 1585 Hulst - 1651 Antwerpen

416
Cornelis de Vos,
1585 Hulst - 1651 Antwerpen

PORTRAIT DER TOCHTER DES KÜNSTLERSÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
116 x 85 cm.

£ 16,020 - 19,580
元 139,860 - 170,940
₽ 1,362,060 - 1,664,740

Ganzfigurige Darstellung. Das kleine Mädchen im reichen Seidenkleid mit Schürze, die Puffärmel geschlitzt, die Säume bestickt, um den Hals eine doppelreihige Perlenkette. Sie steht vor rotem Velum und weist mit der Rechten auf ein Podest mit einer mit Tulpen gefüllten Vase, weitere Tulpen auf dem Boden liegend, in der anderen Hand ein Blumensträußchen. Im linken Hintergrund Ausblick in Landschaft.

Titelbezeichnet nach einem Aufkleber auf dem Keilrahmen. De Vos war v.a. durch seine hervorragenden Einzel- und Gruppenbildnisse bekannt.

Provenienz:
Wauchope-Settlement Trust, Edinburgh. Norbert Fischman Gallery, London. Courtauld Institute of Art, Witt-Library.

Das Gemälde ist beschrieben und abgebildet in: Apollo-Magazin, Dezember 1957 - Juni 1961. Connoisseur, Oktober 1962. (741501)