Ihre Suche nach Cornelis Springer in der Auktion
Juni-Auktionen Teil I.
Freitag, 21. Juni 2002
Sie interessieren sich für Werke von Cornelis Springer?
442
Cornelis Springer 1817 Amsterdam - 1891 Hilversum
HOLLÄNDISCHE ALTSTADTSTRASSE MIT PERSONENGRUPPEN Altstadtstraße mit den in typisch holländischer Bauweise errichteten Giebelhäusern in Backstein und verputzten Fassaden. Im Hintergrund Fortsetzung der Gasse auf eine Kanalbrücke hinweg, die Figurenszenen zeigen zwei junge Burschen, die ein Rind in die Metzgerei führen. Die Metzgersfrau und der Knabe stehen erwartungsvoll vor dem Hauseingang. Rechts unten signiert und datiert (18)88. Öl/Holz. 46 x 38 cm. Anmerkung: Werke des Malers in zahlreichen Museen in Amsterdam, Bremen, Brüssel, usw. (361523)
Katalogpreis € 1.700 - 2.000
Katalogpreis€ 1.700 - 2.000
$ 1,836 - 2,160
£ 1,530 - 1,800
元 13,294 - 15,640
₽ 169,133 - 198,980
Sie wollen ein Werk von Cornelis Springer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Cornelis Springer verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.