Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Wednesday, 5 July 2017

19th - 20th Century Paintings

Cornelis Springer, 1817 Amsterdam – 1891 Hilversum

Lot 361 / Cornelis Springer, 1817 Amsterdam – 1891 Hilversum

Detailabbildung: Cornelis Springer, 1817 Amsterdam – 1891 Hilversum Detailabbildung: Cornelis Springer, 1817 Amsterdam – 1891 Hilversum Detailabbildung: Cornelis Springer, 1817 Amsterdam – 1891 Hilversum Detailabbildung: Cornelis Springer, 1817 Amsterdam – 1891 Hilversum Detailabbildung: Cornelis Springer, 1817 Amsterdam – 1891 Hilversum Detailabbildung: Cornelis Springer, 1817 Amsterdam – 1891 Hilversum

361
Cornelis Springer,
1817 Amsterdam – 1891 Hilversum

DAS BOSSUHUIZEN ZU HOORN Aquarell und Gouache auf Karton.
52 x 67 cm.
Rechts unten auf einer Zaunlatte signiert und datiert „1876“, verso original Aufkleber ehemaliger Ausstellungen bzw. Provenienzangaben.
Hinter Glas gerahmt.

Estimate: € 55.000 - 70.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

Blick in die Gasse der westflämischen Stadt Hoorn mit dem berühmten reich geschmückten Haus (Bossuhuizen) aus dem ausgehenden 16. Jahrhundert mit Treppengiebel und Bilderfries. Davor Figurenstaffage mit Eselskarren, Reiter sowie Frauen und Kinder beim Wäscheaufhängen unter Bäumen.

Provenienz bzw. Ausstellungen:
Singer Memorial Foundation/ Laren (GOOI), mit holländischem Vermerk „aus der Kollektion B. de Geus van den Heuvel“, mit Titelangabe „Stadsgezicht te Hoorn met huizen aan de Haven“.
Ferner gedruckter und handschriftlich bezeichneter Aufkleber des Stedelijk Museum Schiedam/ Tentoonstelling, Dezember 1951 bis Januar 1952.
Museum Enkhuizen, 2015.

Ein ähnliches Aquarell von Springer, jedoch mit wesentlich einfacherer Darstellung und ohne die reiche Figurenstaffage, befindet sich in der Archivierung „Westfries Genootschap/ Archivering“ aus dem Jahre 1874. (1110724) (2) (11)

Cornelis Springer,
1817 Amsterdam - 1891 Hilversum

THE BOSSUHUIZEN IN HOORN

Watercolour and gouache on card.
52 x 67 cm.
Signed and dated “1876” on fence slat lower right; original label of previous exhibitions and provenance on the reverse.
Framed with glass.

Provenance and exhibitions:
Singer Memorial Foundation/ Laren (GOOI), with inscription in Dutch: [from the collection of B. de Geus van den Heuvel ], and title “Stadsgezicht te Hoorn met huizen aan de Haven” [cityscape of Hoorn with houses at the port].
Furthermore printed and handwritten label of the Stedelijk Museum - Schiedam/ Tentoonstelling, December 1951 - January 1952.
Museum Enkhuizen, 2015.

Notes:
A similar watercolour painting by Springer, however, with a much simpler composition and without rich figure staffage is held in archiving: Westfries Genootschap/ archive from 1874.