Wednesday, 7 December 2016

Auction 19th century paintings

Cornelis Springer, 1817 Amsterdam - 1891 Hilversum
Detailabbildung: Cornelis Springer, 1817 Amsterdam - 1891 Hilversum

900 K
Cornelis Springer,
1817 Amsterdam - 1891 Hilversum

HÄUSERZEILE VOR EINEM KIRCHENGEBÄUDE Öl auf Leinwand.
27,5 x 43 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,540 - 8,720
£ 5,280 - 7,040
元 46,980 - 62,640
₽ 422,939 - 563,920

Bestätigung des RKD Den Haag. Wir danken Jeroen Kapelle.

Mit Figurenstaffage im warmen Abendlicht. Dabei zwei Frauen am Brunnen, im Hintergrund der niedrigen Gebäude die Klinkerfassade einer Kirche mit Maßwerkfenster hochziehend. (1071454) (11)