Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 19th - 20th Century

Detailabbildung: Cornelis Springer, 1817 - 1891

Lot 427 / Cornelis Springer, 1817 - 1891

Detailabbildung: Cornelis Springer, 1817 - 1891 Detailabbildung: Cornelis Springer, 1817 - 1891 Detailabbildung: Cornelis Springer, 1817 - 1891

427
Cornelis Springer,
1817 - 1891

DIE KIRCHE ZU ZALTBOMMEL, VON DER NORDSEITE GESEHEN
Öl auf Leinwand.
50 x 41 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 120.000 - 140.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

Blick in eine Altstadtgasse mit zahlreicher Figurenstaffage sowie einem Pferdeführer, spielenden Hunden und einem Karren in der linken Bildseite.

Original dies Gemälde ist farbig abgebildet und beschrieben in:
W. Laanstra, H. De Bruijn, Dr. J. H. Ringeling, Cornelis Springer, 1871 - 1891, Utrecht 1984, S. 126, Nr. 60-12. (7404012)