Thursday, 24 September 2015

Auction 16th - 18th Century Paintings

Cornelis Mertens, gestorben 1698, Stilllebenmaler in Antwerpen
Detailabbildung: Cornelis Mertens, gestorben 1698, Stilllebenmaler in Antwerpen

405
Cornelis Mertens,
gestorben 1698,
Stilllebenmaler in Antwerpen

FRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
40 x 56,5 cm.

£ 6,720 - 10,080
元 62,480 - 93,720
₽ 565,520 - 848,280

Dem Gemälde liegt eine Expertise von Liliane Huillet bei, datiert 16.7.2015.

An zwei hellblauen Seidenschleifen hängender Früchtefeston mit hellgrünen Trauben im Zentrum, seitlich rotfarbige Trauben, Maiskolben, Pfirsiche, Kirschen und weitere Früchte vor einem Hintergrund, der wie das Fruchtgebinde von links beleuchtet sich nach rechts abdunkelt. Feinpinselige Malerei mit schönen Lichteffekten. (1021057) (11)

Cornelis Mertens,
died 1698
Still life painter in Antwerp

FRUIT STILL LIFE

40 x 56.5 cm.

Accompanied by an expert’s report by Liliane Huillet, dated 16 July 2015.

Fine brushwork with beautiful light effects.