Ihre Suche nach Cornelis Mertens in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 24. September 2015
Sie interessieren sich für Werke von Cornelis Mertens?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cornelis Mertens in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
405
Cornelis Mertens,
gestorben 1698,
Stilllebenmaler in Antwerpen
FRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
40 x 56,5 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Dem Gemälde liegt eine Expertise von Liliane Huillet bei, datiert 16.7.2015.
An zwei hellblauen Seidenschleifen hängender Früchtefeston mit hellgrünen Trauben im Zentrum, seitlich rotfarbige Trauben, Maiskolben, Pfirsiche, Kirschen und weitere Früchte vor einem Hintergrund, der wie das Fruchtgebinde von links beleuchtet sich nach rechts abdunkelt. Feinpinselige Malerei mit schönen Lichteffekten. (1021057) (11)
Cornelis Mertens,
died 1698
Still life painter in Antwerp
FRUIT STILL LIFE
40 x 56.5 cm.
Accompanied by an expert’s report by Liliane Huillet, dated 16 July 2015.
Fine brushwork with beautiful light effects.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cornelis Mertens angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Cornelis Mertens kaufen?
Sie wollen ein Werk von Cornelis Mertens verkaufen?