Ihre Suche nach Cornelis Mahu in der Auktion

 

Juni-Auktion Teil I.
Freitag, 25. Juni 2004

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Cornelis Mahu 1613 Antwerpen - 1689, zugeschr. STILLEBEN MIT

Sie interessieren sich für Werke von Cornelis Mahu?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cornelis Mahu in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Cornelis Mahu 1613 Antwerpen - 1689, zugeschr. STILLEBEN MIT

409
Cornelis Mahu 1613 Antwerpen - 1689, zugeschr. STILLEBEN MIT

TRINKGEFÄSSEN, ZITRONEN UND NÜSSEN Ganz in der holländischen Malereitradition von Wilhelm-Claes-Heda aufgefasstes Stilleben, mit feiner detaillierter Wiedergabe der Gegenstände, unter besonderer Aufmerksamkeit auf die Wirkung von seidigem Spiegelglanz auf Metall, Glas und Stoff. Das Stilleben zeigt drei Trinkgefäße auf einem, zum Teil mit weißem Tuch gedeckten, Tisch: Weintazza in Silber, im Zentrum ein feines Becherglas mit Bier gefüllt sowie ein grünliches, liegendes, geleertes Noppenglas. Davor zwei Zinnteller, auf denen sich eine geschälte Zitrone und Haselnüsse befinden. Neben der Zitrone ein Messer mit Bein- oder Perlmuttgriff, seitlich eine weitere Zitrone mit Haselnüssen. Einige Nuss-Schalen verstreut auf Tischtuch und Tischplatte. Wie üblich, zeigt auch hier der Aufbau und die Wahl der Gegenstände ein verborgenes Vanitas-Motiv. Elegante Farbgebung durch Rücknahme aller Lokalfarben auf einem silbrig schimmernden Gesamtton, der einzig die gelbe Farbe der Zitronen und das Aufglänzen der Gläser und des Silberbechers zur Erscheinung bringen will. Der ruhige graue Hintergrund betont die gesuchte Wirkung zudem. Öl/Lwd. 39 x 56 cm. Vs. auf dem Keilrahmen roter Siegellackstempel sowie alter Klebezettel mit früherer Zuschreibung an “Heda“, in französischer Sprache. (54270106)

Katalogpreis € 33.000 - 40.000 Katalogpreis€ 33.000 - 40.000  $ 35,640 - 43,200
£ 29,700 - 36,000
元 258,060 - 312,800
₽ 3,283,170 - 3,979,600

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cornelis Mahu angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Cornelis Mahu kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Cornelis Mahu verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe