Ihre Suche nach Cornelis Leonardsz. Stooter in der Auktion
Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
Freitag, 1. April 2022
Sie interessieren sich für Werke von Cornelis Leonardsz. Stooter?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cornelis Leonardsz. Stooter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1390
Cornelis Leonardsz. Stooter,
um 1600 Leiden – 1655 ebenda, zug.
SCHIFFE IN STÜRMISCHER SEE Öl auf Holz.
40 x 60 cm.
Unsigniert.
In teilvergoldetem bemaltem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Unter hohem Himmel mit großen dunklen Gewitterwolken, die in der Mitte jedoch den Blick auf ein hellblaues Himmelsstück mit fliegenden Vögeln freigeben, die stark bewegte See, in der ein bemanntes Fischerboot und rechtsseitig mehrere Schiffe mit geblähten Segeln gegen die hohen Wellen ankämpfen. Am niedrigen Horizont weitere, schemenhaft erkennbare Schiffe, dem Sturm ausgesetzt. Im Vordergrund zudem ein schwimmender Holzbalken im vom hellen Licht bestrahlten gischtigen Wasser. Malerei in überwiegend monochromer Farbigkeit, bei gekonnt gesetzten Hell-Dunkel-Lichteffekten. (13006012) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cornelis Leonardsz. Stooter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Cornelis Leonardsz. Stooter kaufen?
Sie wollen ein Werk von Cornelis Leonardsz. Stooter verkaufen?