Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Cornelis Jansz de Heem, 1631 Leiden – 1695 Antwerpen

Sie interessieren sich für Werke von Cornelis de Heem?

Detailabbildung: Cornelis Jansz de Heem, 1631 Leiden – 1695 Antwerpen

389
Cornelis Jansz de Heem,
1631 Leiden – 1695 Antwerpen

STILLLEBEN MIT TRAUBEN, FEIGEN, PFLAUMEN, APRIKOSEN, QUITTEN, KIRSCHEN UND HASELNÜSSEN AN BLAUER SCHLEIFE Öl auf Leinwand. Doubliert.
50,5 x 40 cm.
Rechts oben signiert „DE HEEM“.
In barockisierendem Rahmen mit namensnennender Plakette.

Katalogpreis € 25.000 - 35.000 Katalogpreis€ 25.000 - 35.000  $ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150

Prächtiges, ganz den vielen Vergleichsgemälden von Cornelis de Heem entsprechendes Bild mit feinem Craquelé und hyperrealistischer Darstellung der Früchte mit besonderem Augenmerk auf die geöffnete Feige. Fruchtgebinde, die an einer oder an zwei blauen Schleifen hängen, deren Pigmente allein schon sehr teuer gewesen sein müssen, sind mehrfach für de Heem belegt: So wird im Schweriner Museum unter der Inv.Nr. 427 ein Vergleichsgemälde mit Früchten und Blüten verwahrt.

Biografie:
Cornelis de Heem lernte bei seinem Vater Jan Davidsz de Heem in Antwerpen und Utrecht. Ab 1676 lebte er in Den Haag, wo er der Lukasgilde beitrat und seinen Sohn David ausbildete.

Provenienz:
Sotheby‘s, London, 3. Juli 1997, Lot 6 mit Farbabb.

Das vorliegende Gemälde wird beim RKD unter der Inv.Nr. 34420 geführt. (1271751) (13)

Cornelis Jansz de Heem,
1631 Leiden – 1695 Antwerp
STILL LIFE WITH GRAPES, FIGS, PLUMS, PEACHES, QUINCES, CHERRIES AND HAZELNUTS ON A BLUE BOWOil on canvas. Relined.
50.5 x 40 cm.
Signed “CDE HEEM” on upper right.
In Baroque-style frame with artist name on plaque.

Magnificent painting with fine craquelure and hyper-realistic depiction of the various pieces of fruit, with a particular focus on the opened fig. The painting is very much in the tradition of Cornelis de Heem’s oeuvre with many examples of comparison, for example a similar still life painting with fruit and flowers held at the Staatliche Museum in Schwerin, inv. no. 427.

Cornelis de Heem was trained by his father Jan Davidsz de Heem in Antwerp and Utrecht. He lived in The Hague from 1676 onwards, where he became a member of the Guild of Saint Luke and trained his own son David.

Provenance:
Sotheby’s, London, 3 July 1997, lot 6 with colour ill.

Notes:
The painting on offer for sale here is listed with RKD archive no. 34420.

Sie wollen ein Werk von Cornelis de Heem kaufen?

Sie wollen ein Werk von Cornelis de Heem verkaufen?