Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Cornelis Jacobsz. Delff?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cornelis Jacobsz. Delff in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
482
Cornelis Jacobsz. Delff,
1571 Gouda – 1643 Delft
STILLLEBEN MIT METALLGEFÄSSEN, VÖGELN UND WEINTRAUBEN Öl auf Holz.
54 x 80,5 cm.
Links unten auf der Tischkante signiert. Verso mit Lacksiegel und Klötzchenparkettierung.
In profiliertem ebonisiertem Holzrahmen.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Eine der großen Stärken des Delfter Malers lag in der Darstellung von Metallgefäßen in ihrer pysikalisch korrekten Spiegelung des einfallenden Lichts und dem naturalistichen, dem jeweiligen Metall zukommendem Farbton.
Cornelis Jacobsz. Delff war Stilllebenmaler des „Goldenen Zeitalters“. Schüler seines Vaters Jacob Willemzs. Delff d. Ä. (1519-1661) und von Cornelis van Haarlem (1562-1638).
Eines seiner Küchenstillleben wird im Virginia Museum of Fine Arts gezeigt. (1280782) (1) (13)
Cornelis Jacobsz. Delff,
1571 Gouda – 1643 Delft
STILL LIFE WITH METAL VESSELS, BIRDS AND GRAPES
Oil on panel.
54 x 80.5 cm.
Signed lower left on edge of table.
One of the Delft painter's strong points was the depiction of metal vessels and their physically correct light reflections and the correct colouration of the respective metal. The Virginia Museum of Fine Arts holds one of his kitchen still lifes.
Cornelis Jacobsz. Delff was still life painter of the Dutch “Golden Age”. Initially a pupil of his father Jacob Willemzs. Delff the Elder (1519-1661) and then of Cornelis van Haarlem (1562-1638).
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cornelis Jacobsz. Delff angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Cornelis Jacobsz. Delff kaufen?
Sie wollen ein Werk von Cornelis Jacobsz. Delff verkaufen?