Thursday, 6 December 2018

Auction 14th - 18th century paintings

Cornelis Jacobsz Delff, 1571 Gouda – 1643 Delft
Detailabbildung: Cornelis Jacobsz Delff, 1571 Gouda – 1643 Delft

668
Cornelis Jacobsz Delff,
1571 Gouda – 1643 Delft

PRUNKSTILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND schneckengehäusen Öl auf Holz. Altparkettiert.
53,5 x 75 cm.
Rechts unten auf Tischkante signiert "C J Delf".
In braunem Holzrahmen mit hellen Holzintarsien.

£ 13,200 - 17,600
元 117,450 - 156,600
₽ 1,057,350 - 1,409,800

Stilllebenmaler des "Goldenen Zeitalters".
Schüler seines Vaters Jacob Willemzs. Delff d. Ä. (1519-1661) und von Cornelis van Haarlem (1562-1638).
Auf einer steinernen, mit braunem Tuch teils bedeckten Tischplatte finden sich eine große glänzende silberne Tazza mit weißen und blauen Weintrauben, daneben eine Delfter Porzellanschale mit einem Apfel und einem Rebenzweig, eine große angeschnittene Melone sowie eine leuchtende Birne mit Blättern. Rechts liegen fünf detailgetreu wiedergegebene Muscheln aus Perlmutt, die durch den Lichteinfall einen matten irisierenden Glanz aufweisen. Meisterhafte subtile Malerei vor grünlichem Hintergrund, der von links nach recht aufhellt. (1160945) (18

Cornelis Jacobsz Delff,
1571 Gouda - 1643 Delft
Still life painter of the "Dutch Golden Age". Student of his father Jacob Willemzs. Delff the Elder (1519-1661) and Cornelis van Haarlem (1562-1638).

MAGNIFICENT STILL LIFE WITH FRUIT AND snail shells
Oil on panel. Old parquetting.
53.5 x 75 cm.
Signed "C J Delf" on edge of table lower right.
In brown wood frame with blond wood inlays.