Your search for Cornelis Jacobsz Delff in the auction

14th - 18th Century Paintings
Wednesday, 26 September 2018

Cornelis Jacobsz Delff, 1571 Gouda – 1643 Delft
Detailabbildung: Cornelis Jacobsz Delff, 1571 Gouda – 1643 Delft

737
Cornelis Jacobsz Delff,
1571 Gouda – 1643 Delft

Stilllebenmaler des "Goldenen Zeitalters". Schüler seines Vaters Jacob Willemzs. Delff d. Ä. (1519 – 1661) und von Cornelis van Haarlem (1562 – 1638). PRUNKSTILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND MUSCHELN Öl auf Holz. Altparkettiert.
53,5 x 75 cm.
Rechts unten auf Tischkante signiert "C J Delf".
In braunem Holzrahmen mit hellen Holzintarsien.

£ 18,000 - 22,500
元 154,200 - 192,750
₽ 1,805,800 - 2,257,250

Auf einer steinernen, mit braunem Tuch teils bedeckten Tischplatte finden sich eine große glänzende silberne Tazza mit weißen und blauen Weintrauben, daneben eine Delfter Porzellanschale mit einem Apfel und einem Rebenzweig, eine große angeschnittene Melone, sowie eine leuchtende Birne mit Blättern. Rechts liegen fünf detailgetreu wiedergegebene Muscheln, die durch den Lichteinfall einen matten irisierenden Glanz aufweisen. Meisterhafte subtile Malerei vor grünlichem Hintergrund, der von links nach rechts aufhellt.
(1160945) (18)

Cornelis Jacobsz. Delff,
1571 Gouda – 1643 Delft
Still life painter of the Golden Age. Student of his father Jacob Delff and Cornelis van Haarlem.

LUXURIOUS STILL LIFE WITH FRUIT AND MUSSELS

Oil on panel. Old parquetting.
53.5 x 75 cm.
Signed "C J Delf" on edge of table lower right.
In brown wooden frame with light wood inlaid work.