Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Cornelis Albertus Johannes Schermer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cornelis Albertus Johannes Schermer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
428
Cornelis Albertus Johannes Schermer,
1824 Den Haag - 1915
TREIDLERGESPANNE AN EINEM FLUSSUFER
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Öl auf Leinwand.
46 x 78 cm.
Links unten signiert.
Sechs angeschirrte Pferde an einer Treidler-Uferstraße, die ein links hinten im Fluss sichtbares Schiff flussaufwärts ziehen. Die Pferdegruppe in Begleitung dreier Pferdeführer. Im Hintergrund ein sich nach rechts hinten ziehender kahler Bergrücken.
Verso auf dem Keilrahmen Aufkleber mit Verweis auf die VI. Internationale Kunstausstellung, Katalognummer 2627, von 1892 mit Hinweis, dass der Maler damals in München wohnhaft war. Des Weiteren Ausstellung München, 1892 sowie Jahrhundertausstellung der Gemälde 1893 in Grafenhage/ Lahaye, Katalognummer 111. (711176)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cornelis Albertus Johannes Schermer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Cornelis Albertus Johannes Schermer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Cornelis Albertus Johannes Schermer verkaufen?