Tuesday, 23 March 2010

Auction Furniture 16th - 19th century

Commode Mazarin
Detailabbildung: Commode Mazarin
Detail images:  Commode Mazarin

Lot 103 / Commode Mazarin

Detail images: Commode Mazarin Detail images: Commode Mazarin Detail images: Commode Mazarin

103
Commode Mazarin

Höhe: 84 cm.
Breite: 131 cm.
Tiefe: 68 cm.
Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert.

£ 24,920 - 28,480
元 218,680 - 249,920
₽ 2,005,080 - 2,291,520

Eleganter, vierschübiger Aufbau. Korpus in Weichholz, Furnier in Palisanderholz, Furniermaserung in Spiegelung verlegt, mit Felder bildenden Bandeinlagen. In der Decke dreiteilige Felderung, im breiten Mittelfeld passig geschweifte, ovale Rahmung mit zentralem Rundmotiv. Die vorderen Decken abgeschrägt, mit leicht vortretenden Lisenen besetzt, die nach unten in Schweifung vortreten, über kurzen, schräg gestellten Beinen mit Sabots in Form von Bocksfüßen mit hochziehenden Akanthusblättern in Bronze. Die vier Schübe, je in zwei Kassetten gegliedert, jeweils von vergoldeter, applizierter Bandrahmung eingefasst. Auf dunklem Palisandergrund heben sich die beweglichen, kräftigen Henkelzüge wirkungsvoll ab, an runden Rosetten. Mittig zwischen den Kassettenrahmungen symmetrische Schlüsselbeschläge in Régence-Formen. Die Seiten entsprechend mit applizierter, vergoldeter Bandrahmung in Bronze, im Feld große runde Applikation in Form einer Akanthusblütenrosette. Die wandseitigen Kanten ebenso mit den entsprechenden Lisenen besetzt und mit Applikationen dekoriert. Einfassung der Deckplatte durch abgerundete Bronzerahmung mit feinen, gekehlten Profilen. Die originalen Schlösser erhalten. (7704110)

Mazarin chest of drawers
Height: 84 cm.
Length: 131 cm.
Width: 68 cm.
France, first half of the 18th century.