Friday, 27 June 2014

Auction Asian Art

Cloisonné Vase mit Chrysanthemen
Detailabbildung: Cloisonné Vase mit Chrysanthemen

723

Höhe: 9,8 cm.
China, Ming Dynastie, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,450 - 7,630
£ 4,400 - 6,160
元 39,150 - 54,810
₽ 352,450 - 493,429

Über schmalem Standring flacher vergoldeter Boden. Gedrückter Kugelkorpus mit eingezogenem hohen Hals und ausgestellter vergoldeter und polierter Lippe. Polychromer Zellschmelzdekor: Über hellblauem Fond Chrysanthemenranke, deren Blüten alternierend von unten nach oben steigen und von oben nach unten sinken. Floral ornamentiertes Schulterband mit rankendekoriertem Hals. Winzige altersgemäße Fehlstellen innerhalb der Zellen. Rest. (9709314)

Cloisonné vase with chrysanthemums

Height: 9.8 cm
China, Ming dynasty, 17th century.