Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
109
Clément Jayet,
1731 Langres – 1804 Lyon
AUF HIPPOKAMP REITENDER PUTTO Höhe: 68 cm.
Länge: ca. 70 cm.
Signiert und datiert „1755(?)“.
Figurengruppe. Feiner Bronzeguss mit schöner brauner Patina. Das pferdegestaltige Fabelwesen mit Flossen an den Füßen. Auf rechteckiger Plinthe, der Kopf dem Putto zugewandt, der Putto wiederum den Kopf nach oben gerichtet, mit geöffnetem Mund, aus dem der Wasserstrahl emporschießen kann. Die linke Hand an die Pausbacke gepresst. (10607619) (11)
Katalogpreis € 27.000 - 32.000
Katalogpreis€ 27.000 - 32.000
$ 29,160 - 34,560
£ 24,300 - 28,800
元 211,140 - 250,240
₽ 2,686,230 - 3,183,680
Clément Jayet,
1731 Langres – 1804 Lyon
HIPPOCAMPUS RIDING PUTTO
Height: 68 cm.
Length: ca. 70 cm.
Signed and dated “1755(?)”.