Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Clara Peeters, um 1585 – um 1655

Sie interessieren sich für Werke von Clara Peeters?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Clara Peeters in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Clara Peeters, um 1585 – um 1655

623
Clara Peeters,
um 1585 – um 1655

STILLLEBEN MIT GEBRATENEM GEFLÜGEL, HUMMER, KRUG UND TRAUBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
43 x 62 cm.
Messer mit Monogramm "CP" auf dem Griff.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Die Malerin, über deren genaue Daten nur wenig bekannt ist, lernte möglicherweise bei dem Stilllebenmaler Osias Beert d. Ä. (um 1580 - 1623/24), wobei ihr Werk allerdings auch den Einfluss des Kreises von Jan Brueghel d. Ä. (1568-1625) erkennen lässt. Von den etwa über 80 Gemälden ihrer Hand sind nur etwas über 30 als signiert bekannt geworden. Etliche ihrer Arbeiten befinden sich im Rijksmuseum Amsterdam, im Prado in Madrid sowie im National Museum of Woman in the Arts in Washington. Ihr Darstellungssujet reicht von einfacheren schlichteren Stilllebenwiedergaben bis hin zu prachtvollen Arrangements mit hochherrschaftlichem Prunkgerät.
Entsprechend dem weniger höfischen Prunkstillleben ist auf vorliegendem Werk der Tisch mit eher bürgerlichen Speisen gedeckt. Im Zentrum eine Zinnplatte, darauf ein gebratenes Huhn, eine weitere Platte mit Äpfeln, daneben Brot, Weinglas, Krug und Traubentazza. Einen farbigen Effekt bringt ein roter Krebs auf einer Platte ins Bild, daneben ein Messer mit Monogramm. (1171771) (11)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Clara Peeters angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Clara Peeters kaufen?

Sie wollen ein Werk von Clara Peeters verkaufen?