Thursday, 7 December 2017

Auction Modern and Contemporary Art

Claire Jeanne Roberte Colinet, 1880 – 1950

Lot 509 / Claire Jeanne Roberte Colinet, 1880 – 1950

Detailabbildung: Claire Jeanne Roberte Colinet, 1880 – 1950 Detailabbildung: Claire Jeanne Roberte Colinet, 1880 – 1950 Detailabbildung: Claire Jeanne Roberte Colinet, 1880 – 1950 Detailabbildung: Claire Jeanne Roberte Colinet, 1880 – 1950 Detailabbildung: Claire Jeanne Roberte Colinet, 1880 – 1950

509
Claire Jeanne Roberte Colinet,
1880 – 1950

Gesamthöhe: ca. 87 cm.
Breite des Sockels: ca. 70 cm.
Sockel rückwärtig ritzsigniert: Colinet, oberseitig Kürzel Colinets.
Frankreich, erste Hälfte 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 25.000 - 30.000

Interessante Kombinationsfigur der gefeierten gebürtigen Brüsselerin. Die große Figur einer im orientalisierenden Gewand dargestellten Ballerina auf quadratischem schwarzen Marmorsockel. Der Körper selbst ineinandergesteckt und aus verschiedenen teils gefärbten Steinen mit applizierten Metallen bestehend. Alters- und Gebrauchssp. Minimal besch., rest. (1131651) (5) (13)