Saturday, 10 December 2011

Auction Hampel Living, Asian Art, Silver and Porcelain

Claire Jeanne Robert Colinet, um 1920 Paris
Detail images:  Claire Jeanne Robert Colinet, um 1920 Paris

Lot 937 / Claire Jeanne Robert Colinet, um 1920 Paris

937
Claire Jeanne Robert Colinet,
um 1920 Paris

COUNTRY DANCE

£ 10,200 - 11,900
元 90,960 - 106,120
₽ 870,480 - 1,015,560

Höhe: 53 cm.
Am Marmorsockel signiert durch Einritzung.
Um 1925.

Zwei weibliche Aktfiguren als Tänzerinnen. Bronze, versilbert. Auf mehrfach gestuftem Marmorsockel, dieser ebenfalls mit versilberten Applikationen. Mehrfach rest. Gliedmaßen: ein Bein der einen Frau sowie der Oberschenkel der anderen Frau.

Vergleichsbeispiel in Brian Catley, Art Deco and other figures, S. 119. (844015)