Ihre Suche nach Claes Molenaer in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Freitag, 26. Juni 2009

Detailabbildung: Claes Molenaer, um 1630 - 1676 Haarlem

Sie interessieren sich für Werke von Claes Molenaer?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Claes Molenaer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Claes Molenaer, um 1630 - 1676 Haarlem

243
Claes Molenaer,
um 1630 - 1676 Haarlem

GROSSER SCHWEINEMARKT IN EINEM NIEDERLÄNDISCHEN STÄDTCHENÖl auf Holz.
46 x 40 cm.
Rechts unten signiert, Reste der Datierung.

Katalogpreis € 20.000 - 25.000 Katalogpreis€ 20.000 - 25.000  $ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250

Der weite Platz gefüllt mit dichtgedrängter Menschenmenge, seitlich gesäumt von strohgedeckten Bürgerhäusern zwischen Bäumen, im Hintergrund ein Kirchturm. Den Häusern vorgestellt mehrere mit Zeltplanen bedeckte Buden, dazwischen Viehkarren, beladen mit Schweinen, die vom Karren herabgehoben werden. Im Vordergrund mehrere Händler und Käufer, die über die zu verkaufenden Schweine diskutieren. Im Zentrum eine Handschlagsszene, die einen Verkauf besiegelt. Daneben ein Bauer, der ein gebundenes Schwein auf einem Karren wegbringt. Ein weiterer, der die Wohlbeleibtheit seines Schweines erfreut dem Käufer anpreist. Das vielfigurige Bild bietet mehrere drollige Szenen. Die Figuren bis weit in den Hintergrund gekonnt und treffsicher ausgeführt. Rest. im Bereich des Himmels und der Bäume, retuschierte Spots. (741022)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Claes Molenaer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Claes Molenaer kaufen?

Sie wollen ein Werk von Claes Molenaer verkaufen?