Friday, 5 December 2008

Auction Collection Paintings & Sculpture

Claes Molenaer, um 1630 - 1676 Haarlem
Detailabbildung: Claes Molenaer, um 1630 - 1676 Haarlem
Detail images:  Claes Molenaer, um 1630 - 1676 Haarlem

Lot 166 / Claes Molenaer, um 1630 - 1676 Haarlem

Detail images: Claes Molenaer, um 1630 - 1676 Haarlem Detail images: Claes Molenaer, um 1630 - 1676 Haarlem

166
Claes Molenaer,
um 1630 - 1676 Haarlem

LANDSCHAFT MIT KIRCHE,
HÄUSERN UND FIGURENSTAFFAGE

Catalogue price € 17.000 - 20.000 Catalogue price€ 17.000 - 20.000  $ 19,210 - 22,599
£ 14,450 - 17,000
元 128,860 - 151,600
₽ 1,233,180 - 1,450,800

Öl auf Eichenholz.
44 x 61 cm.
Unten mittig signiert und datiert „16(..)“.

Das Zentrum des Bildes wird beherrscht vom Turm einer ländlichen Kirche, die von einer Friedhofsmauer mit Treppengiebel-Tor umgeben ist. Links anschließend mehrere giebelständige Häuser. Rechts im Hintergrund eine Windmühle sowie ein weiteres Haus am Bildrand. Im Vordergrund breiter Feldweg mit Fahrspuren, auf dem mehrere Bauern im Gespräch stehen; zwei davon unter einem Baum, der von einer kreisrunden Sitzbank umgeben ist.

Expertise:
Dem Gemälde ist eine Expertise von Dr. Walther Bernt vom 8.09.1976 beigegeben. (7200720)