Ihre Suche nach Cipriano Mannucci in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. April 2008
Sie interessieren sich für Werke von Cipriano Mannucci?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cipriano Mannucci in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
567
Cipriano Mannucci,
1882 - 1970
SCHACHMATT DEM KARDINAL
Katalogpreis € 22.000 - 24.000
Katalogpreis€ 22.000 - 24.000
$ 23,760 - 25,920
£ 19,800 - 21,600
元 172,040 - 187,680
₽ 2,188,780 - 2,387,760
Öl auf Leinwand.
60 x 80 cm.
Rechts unten signiert.
Elegante Genreszene in historistischen Kostümen des Rokoko. In einem Rokokoinnenraum sitzen zwei Damen und ein rot gekleideter Kardinal an einem Tisch mit Schachbrett. Offensichtlich hat die triumphierend sich zurücklehende Dame in rotem Seidenkleid ihrem Kardinal gegenüber Schachmatt gesetzt. Erstaunt blickt ein Diener mit Longion auf die Figuren. Ebenso farbfrische wie detailreiche Sujet-Wiedergabe mit fein wiedergegebener Innenraumbeleuchtung.
(690287)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cipriano Mannucci angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Cipriano Mannucci kaufen?
Sie wollen ein Werk von Cipriano Mannucci verkaufen?