Thursday, 22 September 2016

Auction Sculpture & Works of art

Christusbüste
Detailabbildung: Christusbüste
Christusbüste

Lot 164 / Christusbüste

Detail images: Christusbüste Detail images: Christusbüste Detail images: Christusbüste

164
Christusbüste

Höhe: 49 cm.
Oberrhein, um 1550.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,367 - 1,709
£ 1,068 - 1,335
元 9,372 - 11,715
₽ 85,932 - 107,415

Lindenholz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Gehöhlt. Das Haar fällt in Schläfenlocken herab, auf dem Haupt eine kuppelförmige mit Maßwerk dekorierte Haube mit Kreuzblume. Über den Schultern ein Chormantel, an der Brust ein graviertes Marienmedaillon. Fein und ausdrucksvoll geschnitztes Gesicht mit krausem Barthaar. Die Fassung weitgehend erhalten, altersbedingt teilweise besch. (107046207) (11)