Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Christusbüste
Detailabbildung: Christusbüste

164
Christusbüste

Höhe: 49 cm.
Oberrhein, um 1550.

Katalogpreis € 1.200 - 1.500 Katalogpreis€ 1.200 - 1.500  $ 1,320 - 1,650
£ 1,080 - 1,350
元 8,604 - 10,755
₽ 99,960 - 124,950

Lindenholz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Gehöhlt. Das Haar fällt in Schläfenlocken herab, auf dem Haupt eine kuppelförmige mit Maßwerk dekorierte Haube mit Kreuzblume. Über den Schultern ein Chormantel, an der Brust ein graviertes Marienmedaillon. Fein und ausdrucksvoll geschnitztes Gesicht mit krausem Barthaar. Die Fassung weitgehend erhalten, altersbedingt teilweise besch. (107046207) (11)