Thursday, 2 July 2015

Auction Hampel Living

Christophe Frantin, 1801 Metz - 1864
Detailabbildung: Christophe Frantin, 1801 Metz - 1864

Lot 1181 / Christophe Frantin, 1801 Metz - 1864

Detail images: Christophe Frantin, 1801 Metz - 1864 Detail images: Christophe Frantin, 1801 Metz - 1864 Detail images: Christophe Frantin, 1801 Metz - 1864 Detail images: Christophe Frantin, 1801 Metz - 1864 Detail images: Christophe Frantin, 1801 Metz - 1864

1181
Christophe Frantin,
1801 Metz - 1864

REITER AUF DER FUCHSJAGDHöhe: 44 cm.
Breite: 46 cm.
Auf der Bodenplatte rechts mittig gestempelt „Frantin N“ als Zeichen für einen Werkstatt-Guss.
Um 1860.

Catalogue price € 7.500 - 9.000 Catalogue price€ 7.500 - 9.000  $ 8,475 - 10,169
£ 6,375 - 7,650
元 56,850 - 68,220
₽ 544,050 - 652,860

Bronze, schwarz-braun patiniert. Schöne, alte und seltene Szene eines Reiters auf einem über einen Zaun springenden Pferd, vor dem Zaun ein Fuchs. Das Pferd besonders elegant wiedergegeben.
Frantin gehört zu den besten Skulpteuren des 19. Jahrhunderts und war international tätig, unter anderem für den russischen Zar in St. Petersburg, den Herzog von Luynes im Chateau de Dampierre und in England. (10116913) (12)

Christophe Frantin,
1801 Metz - 1864

RIDER ON FOX HUNT, ca. 1860

Height: 44 cm.
Width: 46 cm.
Stamped on base plate on the centre right “Frantin N” marking it as a workshop casting.

Bronze, with black-brown patination. Beautiful, old and rare scene of a rider jumping over a fence. Frantin was one of the best 19th century sculptors and worked internationally.