Ihre Suche nach Christoph Daniel Schenck in der Auktion
Skulpturen & Kunsthandwerk
Donnerstag, 30. Juni 2022
Sie interessieren sich für Werke von Christoph Daniel Schenck?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Christoph Daniel Schenck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
636
Christoph Daniel Schenck,
um 1633 Konstanz – 1694 ebenda, zug.
HEILIGER SEBASTIANHöhe: 29 cm.
Katalogpreis € 4.500 - 6.000
Katalogpreis€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Buchsbaum, geschnitzt. Als Spross einer Bildhauerfamilie, die im Bodenseeraum, in Schwaben und in der nördlichen Schweiz wirkten, erlangte Schenck Bekanntheit vor allem für seine Arbeiten in Buchsbaum und Elfenbein, wobei wir hier ein feines Exemplar in teilgefasstem Buchsbaum anbieten. Lendentuch gefasst, linker Unterarm und Pfeile verlustig. Minimal besch., erg.
Provenienz:
Sammlung Brenninkmeijer.
Sammlung Herman Baer, London. (1320621) (1) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Christoph Daniel Schenck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Christoph Daniel Schenck kaufen?
Sie wollen ein Werk von Christoph Daniel Schenck verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022