Ihre Suche nach Christoph Amberger in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 5. Dezember 2019

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Christoph Amberger, 1500/10 – 1561/62 Augsburg, Kreis

Sie interessieren sich für Werke von Christoph Amberger?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Christoph Amberger in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Christoph Amberger, 1500/10 – 1561/62 Augsburg, Kreis
Detailabbildung: Christoph Amberger, 1500/10 – 1561/62 Augsburg, Kreis
Detailabbildung: Christoph Amberger, 1500/10 – 1561/62 Augsburg, Kreis
Detailabbildung: Christoph Amberger, 1500/10 – 1561/62 Augsburg, Kreis
Christoph Amberger, 1500/10 – 1561/62 Augsburg, Kreis

611
Christoph Amberger,
1500/10 – 1561/62 Augsburg, Kreis

BRUSTBILD DES HERZOGS LUDWIG X VON BAYERN Öl auf Holz, auf Platte doubliert.
61 x 43 cm.

Katalogpreis € 4.000 - 5.000 Katalogpreis€ 4.000 - 5.000  $ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450

Bei der Autorschaft des Gemäldes gibt es einige unterschiedliche Zuweisungen. Nahezu darstellungsidentisch fanden sich Werke sowohl von Christoph Amberger (Kunsthalle Karlsruhe) als auch von Barthel Beham (1502-1540) (Liechtenstein Museum) sowie von Hans Schöpfer d. Ä. (um 1505-um 1569) von 1540 (Alte Pinakothek München). Auch Martin Schaffner (1478-1548) war bereits im Gespräch. Zu jedem der genannten Maler lässt sich die stilistische Verwandschaft erkennen. Der Dargestellte, Ludwig X von Bayern (1495-1545), war Bruder Herzog Wilhelms IV und dessen Mitregent, letztlich jedoch nur als Herrscher über die Bezirke Landshut und Straubing. Das Halbbildnis zeigt ihn langbärtig mitsamt mit Agraffen geschmückter Kappe sowie breitem Pelzkragen. Bei genauerer Untersuchung lässt sich die mit bloßem Auge nicht erkennbare, rechts seitliche Beschriftung mit Bezeichnung des Dargestellten „LUDWIG [...] DGH/ BAYERN“ sowie das legierte Monogramm „AM“ erkennen. Die Echtheit von Aufschrift und Monogramm wurde nicht geprüft. (1211263) (11)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Christoph Amberger angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Christoph Amberger kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Christoph Amberger verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe