Thursday, 27 June 2019

Auction Old Master Paintings Part I

Christoffel Pierson, 1631 Den Haag – 1714 Gauda, zug.
Detailabbildung: Christoffel Pierson, 1631 Den Haag – 1714 Gauda, zug.

610
Christoffel Pierson,
1631 Den Haag – 1714 Gauda, zug.

TROMPE L’OeIL-STILLLEBEN Öl auf Leinwand.
79 x 66,5 cm.

£ 18,000 - 27,000
元 159,200 - 238,800
₽ 1,592,400 - 2,388,600

Auf weiß getünchter Wand mit einer zentralen ovalen Lukenöffnung werden diverse Jagdgegenstände an Haken aufgehängt vorgestellt, die den weißen Hintergrundschatten bilden. Durch die gerahmte Luken- oder Fensteröffnung ragt der Kolben einer Schrotflinte herein, darüber gelegt ein Jagdhorn, seitlich Pulverhörner, Jagdmesser, Riemen mit Beutel und Quaste. Die Gegenstände zum Teil verflochten oder eingebunden in ein Jagdnetz. Im Zentrum, vor dunklerem Hintergrund, ein Pfauenauge, links eine Fliege, die ebenfalls an der Rückwand ihren Schatten bildet. Das Stillleben insgesamt in der Objektwahl, aber auch in der Farbauffassung von erstaunlicher Modernität. (11904823) (11)

Christoffel Pierson,
1631 The Hague – 1714 Gauda, attributed

TROMPE L’OEIL STILL LIFE

79 x 66.5 cm.

Depiction of a peacock butterfly at the centre against a dark background, a fly on the left, its shadow also reflected on the background. The choice of objects and the colouration of the still life are astonishingly modern.