Ihre Suche nach Cristofano Allori in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 26. Juni 2014

Detailabbildung: Cristofano Allori, 1577 – 1621, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Cristofano Allori?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cristofano Allori in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Cristofano Allori, 1577 – 1621, zug.

231
Cristofano Allori,
1577 – 1621, zug.

SANTA CATERINA DI SIENA Öl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 94 cm.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 19,800 - 29,700
£ 18,000 - 27,000
元 140,400 - 210,600
₽ 1,214,000 - 1,821,000

Vor einem dunklen, unbestimmten Innenraum ein hölzerner Altaraufbau mit rechts am Bildrand stehendem Kreuz mit hell erleuchtetem Corpus Christi. An dem Kreuz eine aufgeschlagene Bibel lehnend, vor welcher eine nach rechts gerichtete, in weißer Gewandung widergegebene Heilige darstellt ist, welche auf das Kreuz emporblickt. In der unteren rechten Ecke übereinandergeschichtete Bücher verschiedener Größe und Totenschädel als Vanitassymbol. Rückseitig mit Besitzervermerk. (9710112)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cristofano Allori angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Cristofano Allori kaufen?

Sie wollen ein Werk von Cristofano Allori verkaufen?