Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung:  Christian Wilhelm Ernst Dietrich, 1712 Weimar – 1774 Dresden, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Christian Wilhelm Ernst Dietrich?

 Christian Wilhelm Ernst Dietrich, 1712 Weimar – 1774 Dresden, zug.

198
Christian Wilhelm Ernst Dietrich,
1712 Weimar – 1774 Dresden, zug.

ABRAHAM VERSTÖSST HAGAR UND SEINEN SOHN ISMAEL Öl auf Weichholzplatte.
37,5 x 28 cm.

Katalogpreis € 2.500 - 3.000 Katalogpreis€ 2.500 - 3.000  $ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470

Die Darstellung in guter Qualität, ganz in der rembrandtesken Manier. Abraham mit weißem Turban und langem Rock in einem rundbogigen Türrahmen vor dunklem Hintergrund stehend. Die Gestalt, ebenso wie die übrigen Figuren wirkungsvoll theatralisch beleuchtet. Links die junge Hagar mit dem Sohn Ismael in Begleitung eines weißen Hündchens, rechts der jugendliche Knabe Isaak, im rundbogigen Fenster Sarah, der rundbogige Eingang von Laubwerk überwachsen. Aufbau und Sujet der Darstellung wohl von einer Radierung Rembrandts desselben Themas angelegt.(890231)

1712 Weimar - 1774 Dresden, attributed
Abraham Expels Hagar and his Son Ismael
Oil on softwood board.
37.5 x 28 cm.
A superior image in the Rembradtesque style. The composition and the subject of the picture is likely after an etching by Rembrandt.

Sie wollen ein Werk von Christian Wilhelm Ernst Dietrich kaufen?

Sie wollen ein Werk von Christian Wilhelm Ernst Dietrich verkaufen?