Auktion Juni-Auktionen Teil II.

Detailabbildung:  Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy, 1712 Weimar - 1774 Dresden

Sie interessieren sich für Werke von Christian Wilhelm Ernst (Dietricy) Dietrich?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Christian Wilhelm Ernst (Dietricy) Dietrich in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy, 1712 Weimar - 1774 Dresden

1000

AMOR ALS LEHRER Vor der Kulisse eines Parks werden vier Personen dargestellt: Eine höfisch gekleidete Dame sitzt auf einer Steinbank. Auf ihrem Schoß ein nacktes, geflügeltes Knäblein, das in dozierender Geste die Hände nach vorne ausgestreckt hält. Links neben ihr zwei weitere sitzende Frauen, die dem Gespräch aufmerksam folgen. Weiter hinten ein mit dem Oberkörper nach vorne gebückter junger Mann mit rotem Barett, der ebenfalls den Worten Amors lauscht, dabei aber seine linke Hand mit einer Fiega-Geste vor sich hält. Am Boden im Vordergrund der Köcher mit den Pfeilen Amors. Rechts neben der Bank eine Steinstatue, die den Gott Bacchus flötenspielend darstellt. Neben ihm der Panther mit Weintrauben und Blättern. Links im Hintergrund eine große, moosüberwachsene Brunnenschale. Rechts im Hintergrund verliert sich der Park in die Ferne. Darüber orangefarben beleuchtete Wolken eines Abendhimmels. Die Damen in der Farbtrias Rosa, Grün und Gelb in großen Mantelkleidern mit blauen Tüchern bzw. einem schwarzen Kopftuch bekleidet. Das blaue Halstuch der Dame deutet darauf hin, dass sie noch unverheiratet ist und den Ratschlägen Amors besonderes Interesse zeigt. Der Fingergestus des dahinterstehenden Mannes interpretiert die Lehre Amors eindeutig im sexuellen Sinne, während die Damen fromm andächtig, den Worten des Liebesgottes lauschen. Äußerst fein gemalte Darstellung. Minutiös sind Gräser und Halme, Blätter und vor allem die Gesichtszüge ausgearbeitet. Öl/Eichenholz. 31 x 27 cm. Aus einer ehemaligen Wand-Bildvertäfelung, in altem, geschnitztem und vergoldetem Rahmen. (362143)

Katalogpreis € 22.000 - 26.000 Katalogpreis€ 22.000 - 26.000  $ 23,760 - 28,080
£ 19,800 - 23,400
元 172,040 - 203,320
₽ 2,188,780 - 2,586,740

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Christian Wilhelm Ernst (Dietricy) Dietrich angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Christian Wilhelm Ernst (Dietricy) Dietrich kaufen?

Sie wollen ein Werk von Christian Wilhelm Ernst (Dietricy) Dietrich verkaufen?

Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.